Lot 164

[LEMARIE] VILLON (François) OEuvres - Le Lais - Le Testament - Poésies diverses. Avec 226 miniatures de Henri Lemarié.
1 vol. in-8 (16x24) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Porson 1943.
Tiré à 775 exemplaires numérotés dont 35 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 650 sur vélin d'Arches (n° 179).
E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert.
Dos et partie de l'emboîtage insolés.
Réf : Monod II - 11276 - Carteret IV - pp. 402

Estimation 120 € / 140 €

Déposer un ordre d'achat