Lot 205

[LEMARIE] VERNE (Jules) Le Tour du Monde en 80 jours. Illustrations de Henry Lemarié, peintre miniaturiste. 2 forts vol. (24x32) gd in-4 reliés simili-cuir bleu nuit, dos à nerfs orné, décors estampés à froid sur les plats avec une illustration ovale en couleurs au centre du premier plat, têtes dorées, emboîtages. Paris Ed. du Cadran 1988-1989.
Edition illustrée de 16 planches en couleurs rehaussées à la main sous passe-partout légendé et de 30 dessins en camaïeu, l'ensemble par Lemarié.
Tiré à 1 930 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1 500 sur vélin de Lana (n° 730). Etat de neuf.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat