Lot 153

[LALOU] TUDELE (Guillaume de) et L'ANONYME La Canso - La chanson de la croisade albigeoise. Traduction en alexandrins de Henri Gougaud de " la chanson de la Croisade contre les Albigeois ", d'après le texte occitan du poète dit " L'Anonyme ", qui ajouta au poème du XIIIe siècle de Guilhem de Tulède, plus de 6800 vers. Elle est ornée de 7 eaux-fortes et aquatintes de Stéphane Lalou, selon le trait trouvé dans le manuscrit du XIIIe siècle, tirées sur vélin d'Arches.
1 vol. gd in-4 oblong (28x36) en ff. sous chemise rempliée et coffret-emboîtage toilé marron de l'éditeur. Lucy Atelier de l'Eau-Forte 1987.
Chaque planche est légendée et porte le n° 40/235, chacune signée par l'artiste. Le justificatif de tirage indique 6 gravures par erreur au lieu de 7.
E.A.S. de Stéphane Lalou daté août 1988 sur la page de titre pour Monsieur Jean Lambert.
Petite tache légère sur l'emboîtage.

Estimation 30 € / 40 €

Déposer un ordre d'achat