Lot 3

[LALOU] TUDELE (Guillaume de) et L'ANONYME La Canso, la chanson de la croisade albigeoise. Traduction en alexandrins de Henri Gougaud de " la chanson de la Croisade contre les Albigeois ", d'après le texte occitan du poète dit " L'Anonyme ", qui ajouta au poème du XIIIe siècle de Guilhem de Tulède plus de 6800 vers. Elle est ornée de 7 eaux-fortes et aquatintes de Stéphane Lalou, selon le trait trouvé dans le manuscrit du XIIIe siècle, tirées sur vélin d'Arches.
1 vol. gd in-4 oblong (28x36) en ff. sous chemise rempliée et coffret-emboîtage de toile marron de l'éditeur. Lucy Atelier de l'Eau-Forte 1987. Chaque planche est légendée. La justification de l'ouvrage mentionne 6 gravures au lieu de 7.
Tirage limité à 235 exemplaires numérotés, celui-ci n° 40 signé par l'artiste.

Estimation 30 € / 40 €

Déposer un ordre d'achat