Lot 86

[LABOUREUR] MAETERLINCK (Maurice) La vie des termites, des abeilles, des fourmis illustrée de 32 gravures originales au burin en noir hors-texte de Jean-Emile Laboureur.
3 vol. gd in-12 brochés, couverture rempliée, sous étui de basane havane. Paris L'Artisan du Livre 1930.
Tiré à 750 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 680 sur Rives (n° 365). Exemplaire non coupé. Sans emboîtage.
Réf : S. Laboureur II - pp. 206 à 212 - Monod II - 7623 - Carteret IV - pp. 259

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat