Lot 7

[LABOUREUR] BEAUBOURG (Maurice) La saison au bois de Boulogne. Illustré de 16 gravures originales sur cuivre de Jean-Emile Laboureur.
1 vol. in-4 (20x27) de 151 pp. broché, non rogné, couverture rempliée et imprimée. Paris Delpeuch 1928 (Première édition illustrée).
Edition limitée à 300 exemplaires numérotés, et 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 25 du tirage de tête (n° 13) sur vieux Japon. Non coupé.
Léger défaut en pied du dos.
Réf : Laboureur (S.) II - n° 352 - Monod I - 1238 - Mahé I - pp. 201

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat