Lot 15

[LABEQUE] BOCCACE (Jean) Contes. Avec 13 illustrations originales gravées sur cuivre par Philippe Labèque.
1 vol. in-4 (25,5x32,5) en ff. sous chemise rempliée, herborisée, étui et emboîtage. Paris Cercle des Trente et Quarante 1970.
Tiré seulement à 70 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, celui-ci 1 des 30 (n° VI) comportant 1 DESSIN ORIGINAL et 1 SUITE des 2 planches sur double page refusées.
E.A.S. de Labèque à Monsieur Jean Lambert sur le dessin original (double page).

Estimation 50 € / 60 €

Déposer un ordre d'achat