Lot 163

[HERMANN-PAUL] VILLON (François) OEuvres - Le Lais - Le Testament - Poésies diverses. Avec 107 gravures sur bois originales de Paul Hermann-Paul.
1 vol. gd in-8 de 108 pp. relié plein chagrin janséniste rouge, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Paris Pichon 1922.
Tiré à 967 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 120 sur vergé d'Arches (n° 153) avec 1 suite d'épreuves des gravures, sur Chine. Paris Pichon 1922.
Réf : Monod - II - 11278 - Mahé III - pp. 682 - Carteret IV - pp. 401

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat