Lot 34

[HERMANN-PAUL] DANTE (Alighieri) L'enfer. Traduction du Dr René Gutmann (1923). Edition décorée de 68 gravures sur bois originales de Hermann-Paul.
1 vol. gd in-4 (22x28) de 143 pp. broché, couverture rempliée et imprimée. Paris Pichon 1924.
Tiré à 498 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 400 sur Arches (n° 268).
Bien complet de la préface de Gabriele d'Annunzio, en feuilles volantes, adressée aux souscripteurs en 1928 après la publication de l'ouvrage (Edition Originale). Edition bilingue (français, italien).
Réf : Monod I - 3401 - Carteret IV - pp. 129 - Mahé I - pp. 625

Estimation 120 € / 140 €

Déposer un ordre d'achat