Lot 184

[GUEGUEN] ANONYME Le Roman de Renart ou les aventures de Maître Renart et d'Ysengrin son compère. Mises en nouveau langage par A. Paulin. Compositions originales de Max-Roger Guéguen, maître enlumineur héraldiste. 1 vol. gd in-4 (26x33) relié pleine basane aubergine éditeur, dos à nerfs orné, plaque de porcelaine décorée en couleurs au centre du premier plat, frise d'encadrement sertie de fleurs de lys dorées, estampée à froid, tête dorée, emboîtage. Paris L'Ibis 1989.
Tiré à 575 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 375 sur chiffon de Lana (n° 415).
Certificat d'authenticité signé par l'illustrateur et l'éditeur. Très bel ex.

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat