Lot 207

[GRADASSI] VOLTAIRE Le siècle de Louis XIV. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi « le miniaturiste ». 3 vol. in-4 (21x27) reliés pleine basane maroquinée grenat, dos à nerfs, plats et dos richement estampés à froid et dorés de fleurs de lys et de blasons, têtes dorées, emboîtages. Nice Sefer 1985.
Tiré à 1700 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 300 ex. sur vélin d'Arches (n° 638) auquel il est joint 1 illustration en couleurs sur parchemin encadrée et 1 SUITE du trait en garance foncé des illustrations hors-texte. Sans l'illustration encadrée.
Certificat d'authenticité signé par Joseph Pardo, éditeur. Très beaux ex.
Il est joint : [GRADASSI] du même Le siècle de Louis XV. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi « le miniaturiste ». 3 vol. in-4 (21x27) reliés pleine basane maroquinée grenat, dos à nerfs, plats et dos richement estampés à froid et dorés de fleurs de lys et de blasons, têtes dorées, emboîtages. Nice Sefer 1986.
Tiré à 1 700 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 300 ex. sur vélin d'Arches (n° 431) auquel il est joint 1 illustration en couleurs par parchemin encadrée et 1 SUITE du trait en garance foncé des illustrations hors-texte. Sans l'illustration encadrée.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat