Lot 122

[FINI] REAGE (Pauline) Histoire d'O. Préface de Jean Paulhan. Illustré de 12 lithographies en couleurs à pleine page, bandeaux et culs-de-lampe de Léonor Fini.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage de velours noir. Paris Compagnie des Bibliophiles, Cercle du Livre Précieux 1962 (1ère édition illustrée)
Il a été tiré 350 exemplaires numérotés et 2 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 314 sur vélin d'Arches (n° 59).
Réf : Monod II - 9493

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat