Lot 43

FALDA et VENTURINI Fontane di Roma. Introduction de Sophie Monneret. Avec 108 gravures.
1 vol. in-folio relié en sanigal ivoire, orné d'un décor bistre sur fonds noir et doré et d'un décor de personnage en relief. Paris L'Ormeraie 1979.
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1166 sur Rives ivoire (n° 665).
Fac-similé de l'édition originale paru en 1691.
Belles gravures sur les fontaines de Rome et ses environs, la plupart construites aux XVIe et XVIIe siècles.

Estimation 40 € / 60 €

Déposer un ordre d'achat