Lot 113

[ERNI] PEYRE (Joseph) Sang et lumières. Orné de 5 lithographies originales en couleurs et de dessins en noir de Hans Erni.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise gaufrée représentant un taureau, dans un coffret-emboîtage de toile rouge. Paris Bièvres De Tartas 1962.
Tiré à 250 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 12 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 90 sur Auvergne (n° 56 signé par l'artiste et l'éditeur) avec 1 SUITE de 4 planches refusées sur Japon impérial et 2 DOUBLES PLANCHES en couleurs sur grand vélin de Rives.
Réf : Monod II - 9052

Estimation 300 € / 350 €

Déposer un ordre d'achat