Lot 8

[DERAIN] BEAUMARCHAIS Le Barbier de Séville. Orné de décors et personnages créés pour la représentation de l'opéra de Rossini à Aix-en-Provence, par André Derain (56 lithographies en couleurs).
1 vol. in-folio (28x36) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Nouveau Cercle Parisien du Livre 1963.
Il a été tiré sur vélin de Rives 270 exemplaires numérotés, dont 150 exemplaires pour le Nouveau Cercle Parisien du Livre, 100 exemplaires pour les éditions Au Pont des Arts et 20 exemplaires à la famille de l'artiste et aux collaborateurs, celui-ci 1 des 150 pour le " Nouveau Cercle Parisien du Livre " (n°LXXVIII) nominatif, imprimé pour M. Michel de Romilly.
Réf : Monod I - 1248

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat