Lot 44

[De GALLARD] FARGUE (Léon-Paul) Le piéton de Paris. Illustré de 15 lithographies originales en couleurs de Michel de Gallard.
1 vol. in-folio (28x36) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage illustré. Paris Ed. Léger 1969.
Tiré à 275 exemplaires numérotés et 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 35 sur Japon super nacré (n° 30) signé par l'artiste et l'éditeur, accompagné d' 1 SUITE de toutes les lithographies en couleurs tirées sur Japon super nacré, d' 1 SUITE de toutes les lithographies en couleurs tirées sur vélin d'Arches, d' 1 TIRAGE sur Japon super nacré du titre et des lettrines en noir gravés sur bois, d' 1 SUITE de toutes les lithographies originales en noir sur vélin d'Arches.
Ouvrage enrichi sous portefeuille, d' 1 PLANCHE grand format (50x65) tirée en noir sur vélin et en couleurs sur Japon, ne figurant pas au justificatif de tirage.
Dos de l'emboîtage insolé.
Réf : Monod I - 4462

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat