Lot 126

[DAVID] RILKE (Rainer Maria) Les cahiers de Malte Laurids Brigge. Orné de 25 eaux-fortes originales en noir dont 23 hors-texte de Hermine David.
1 vol. in-4 (19x26) broché, couverture rempliée et illustrée sous coffret-emboîtage. Paris Emile-Paul 1942.
Tiré à 1600 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1500 sur vélin blanc (n° 1482). Ouvrage non coupé.
Accrocs à l'emboîtage et dos insolé, rousseurs sur la couverture.
Réf : Monod II - 9726 - Carteret IV - pp. 342

Estimation 50 € / 60 €

Déposer un ordre d'achat