Lot 10

[DAUTRY] BEDIER (Joseph) Le roman de Tristan et Iseut. Orné de 16 burins originaux de Marc Dautry.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de toile rouge. Paris Les Heures Claires 1981.
Tiré à 390 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 64 sur vélin de Lana (n° 17) comportant 2 DESSINS ORIGINAUX inédits, titrés et signés, 1 SUITE en noir signée sur Japon nacré, 1 SUITE en sanguine sur vélin de Lana.
E.A.S. de l'artiste à Monsieur Jean Lambert, illustré d'un GRAND DESSIN au crayon représentant un visage d'homme.

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat