Lot 133

[DALI] SACHER-MASOCH La Vénus aux fourrures. Illustré de 20 cuivres originaux de Salvador Dali, dans le texte et à pleine page, gravés à la pointe-sèche, au rubis et au diamant, signé du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali.
1 vol. in-folio en ff. sous étui dans un coffret-emboîtage satiné bleu illustré par l'artiste. Traduction française d'Antoine Goléa. Anstalt, Grafik Europa 1970.
Tiré à 294 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 75 sur Arches teinté (n° 123 signé et daté 69 par Salvador Dali et cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali) accompagné d' 1 SUITE des hors-texte en noir, portant cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali, dans un portefeuille de toile mauve à un lacet.
Dos de l'emboîtage insolé.
Réf : Monod II - 10032

Estimation 3 000 € / 4 000 €

Déposer un ordre d'achat