Lot 165

[COMMERE] VIRGILE Les Bucoliques. Traduction inédite de André Berry. Avec 23 gravures originales sur cuivre de Jean Commère.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise illustrée dans un coffret-emboîtage de toile marron illustré. Bièvres De Tartas 1962.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 22 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin de Rives (n° 70) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant 2 PLANCHES en couleurs ainsi que 2 PLANCHES en noir refusées.
Ouvrage enrichi d' 1 DOUBLE PLANCHE en couleurs supplémentaire.
Réf : Monod II - 11333
[COMMERE] VIRGILE Les Géorgiques. Traduction inédite de André Berry. Avec 28 lithographies originales en noir et en couleurs de Jean Commère.
1 vol. gd in-4 (27,5x36,5) en ff. sous chemise illustrée par l'illustrateur dans un coffret-emboîtage toilé de couleur rouille. Paris De Tartas 1959.
Tiré à 200 exemplaires numérotés, 4 exemplaires " unique ", et 7 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 135 sur vélin d'Arches (n° 197) signé par l'artiste et l'éditeur.
Petit accroc en tête du mors du coffret.
Réf : Monod II - 11342

Estimation 210 € / 280 €

Déposer un ordre d'achat