Lot 26

[COMMERE] CLAMART (J.-A.) Chasse. Illustré de 17 compositions originales de Jean Commère dont 6 en couleurs, gravées sur bois par Henri Renaud. Couverture recto verso ornée de feuilles incrustées de l'éditeur. Présentation par Maurice Genevoix de l'Académie Française.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise végétale rempliée, dans un coffret-emboîtage de toile brune. Paris De Tartas 1964.
Tiré à 290 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 10 exemplaires lettrés, celui-ci 1 des 50 sur grand vélin de Lana (n° 44 signé par l'artiste et l'éditeur), comportant 1 SUITE signée des double-planches en couleurs sur grand vélin de Lana.
Réf : Monod I - 2809

Estimation 60 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat