Lot 103

[CARRANCE] MONTHERLANT (Henry de) La ville dont le Prince est un enfant (texte de 1967). Avec 21 burins originaux en couleurs, gravés au burin par Raymond Carrance, à partir de 42 cuivres.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage toilé gris. Bourg-la-Reine Viglino 1967 (1ère édition illustrée).
Tirage strictement limité à 275 exemplaires numérotés et 25 exemplaires de collaborateurs ou d'artiste, celui-ci 1 des 40 sur Japon nacré (n° 67) signé par Montherlant, comprenant 1 SUITE sur vélin d'Arches et 1 DECOMPOSITION en couleurs des 42 cuivres sur Rives.
Mouillures claires sur une partie du coffret.
Réf : Monod II - 8418

Estimation 300 € / 350 €

Déposer un ordre d'achat