Lot 160

[BRAYER] VAUDOYER (Jean-Louis) Les Saintes-Maries-de-la-Mer. Avec 25 lithographies originales en couleurs de Yves Brayer dont celle de la chemise.
1 vol. gd in-4 (30x39) en ff. sous chemise rempliée et illustrée en couleurs, emboîtage de toile grège. Paris Sauret 1963.
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, celui-ci 1 des 23 du tirage de tête (n° 2) après l'exemplaire unique, signé par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, comprenant sous portefeuille 1 LITHOGRAPHIE ORIGINALE en couleurs sur Japon nacré numérotée II/XXX, signée par l'artiste, sous passe-partout, et 1 SUITE sur grand vélin d'Arches, le tout dans un portefeuille in-plano toilé gris à 3 lacets, étiquette imprimée sur le premier plat du portefeuille avec signature de l'artiste.
Ouvrage enrichi de 2 AQUARELLES ORIGINALES (27x36,5) signées et encadrées.
Réf : Monod II - 10970

Estimation 1 070 € / 1 430 €

Déposer un ordre d'achat