Lot 91

[BRAQUE] MOLIERE Les fâcheux. Avec 15 gouaches de Georges Braque dont 10 hors-texte, 4 à double page et 1 cul-de-lampe. Introduction de Jean Cocteau.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et illustrée dans un coffret-emboîtage de toile paillée verte. Paris Gonon 1971.
Tiré à 340 exemplaires numérotés et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 145 du tirage de tête sur grand vélin d'Arches (n° 143) avec 1 SUITE de 5 planches supplémentaires.
Gouaches exécutées en 1924 par Braque, à la demande de Serge de Diaghilew pour son ballet " Les Fâcheux ", inspiré de la comédie de Molière.
Accroc à l'emboîtage.
Réf : Monod II - 8269

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat