Lot 202

[BOUCHER]  PISAN (Christine de) Les Ballades. Traduction en vers de Joseph Pardo. Edition de Prestige. Avec 38 compositions en couleurs reproduites au pochoir ou en sérigraphie par Lucie Boucher. 1 fort vol. in-folio (30x38,5) relié pleine basane maroquinée bordeaux, dos à nerfs fleuronné doré, médaillon losangé au centre du premier plat dans un encadrement d'un filet avec fleurons en écoinçons, tête dorée, emboîtage. Nice Sefer 1985.
Tiré à 1 220 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 200 (n° 376 signé par l'artiste) comportant 1 SUITE du trait en garance foncé des illustrations hors-texte et in-texte sur vélin d'Arches et 1 PLANCHE hors-texte en couleurs encadrée.
Edition de Prestige. Hommage de l'artiste signé au crayon sur la page de titre. Dos insolé, sinon très bel ex.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat