Lot 104

[BODINIER] MÜRGER (Henri) Scènes de la vie de bohême. Illustré de 6 gouaches originales en couleurs de Maurice Bodinier.
1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise de suédine dans un coffret-emboîtage de toile violette. Orange Livre Artisanal de Provence 1968.
Tiré seulement à 83 exemplaires numérotés sur vélin de Lana filigrané (dont 1 exemplaire unique, 22 exemplairs lettrés, 20 exemplaires en chiffres romains et 40 exemplaires numérotés) et 17 exemplaires hors-commerce de collaborateurs, celui-ci 1 des 40 (n° 28) comprenant l'état définitif des illustrations.
Ouvrage enrichi d' 1 GOUACHE à pleine page signée par l'artiste entre le faux-titre et la page de titre.
Réf : Monod II - 8536

Estimation 300 € / 350 €

Déposer un ordre d'achat