Lot 1

[BARRET] ALAIN-FOURNIER Le grand Meaulnes. Illustré de 25 lithographies originales en noir de Gaston Barret dont 7 dans le texte, 12 à pleine page et 6 en double page.
1 vol. in-folio (28x37) en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris Vialetay 1965.
Tiré à 285 exemplaires numérotés sur Japon nacré et 26 exemplaires lettrés également sur Japon nacré, celui-ci 1 des 7 du tirage de tête (n° 1) après " l'exemplaire unique ", signé par l'illustrateur et l'éditeur, contenant 1 aquarelle, le DESSIN ORIGINAL d'une planche simple, 1 bon à tirer, 1 SUITE sur Hollande, 1 SUITE sur chiffon de Mandeure et 5 PLANCHES non retenues.
L'ouvrage est enrichi d'une L.A.S. de 22 lignes (13,5x21) de Isabelle Rivière, soeur de Alain-Fournier à l'éditeur Vialetay, datée et située 21 juillet 1965 à Paris.
Manquent l'aquarelle et le bon à tirer.
Réf : Monod I - 100

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat