Lot 283

[VAN DONGEN] MONTHERLANT (Henry de) Les Lépreuses. Avec 25 lithographies originales en couleurs de Van Dongen.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et illustrée, étui et emboîtage. Paris NRF 1946 (1ère édition illustrée).
Tiré à 390 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 354 sur vélin de Rives dont 1 des 12 hors-commerce (n° HC XVIII). Exemplaire non coupé.
Dos insolé.
Réf : Monod II - 8374

Estimation 600 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat