Lot 384

[PICASSO] SUARES (André) Hélène chez Archimède. Avec 22 illustrations en noir de Pablo Picasso, gravées sur bois dont 20 à pleine page, par Georges Aubert.
1 vol. in-folio (32x44) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Nouveau Cercle Parisien du Livre 1955.
Il a été tiré de cet ouvrage 240 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 140 réservés aux membres de la société (n° 7 nominatif imprimé pour M. Henri Hussenot Desenonges). Il est joint le menu du Nouveau Cercle illustré de 2 BOIS par Picasso, daté 1955.
Ces illustrations avaient été commandées par Vollard à Picasso avant la deuxième guerre mondiale.
Réf : Monod II - 10485

Estimation 1 000 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat