Lot 214

[LETELLIER] KESSEL (Joseph) Le Lion. Préface de Claude Hettier de Boislambert (Président d'Honneur du Conseil International de la Chasse). Avec 19 pastels de Pierre Letellier, coloriés au pochoir.
1 vol. in-folio en ff. sous chemise rempliée et imprimée, dans un coffret-emboîtage de velours ocre. Paris Ed. Léger 1972.
Tiré à 275 exemplaires numérotés et 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 55 sur Japon nacré (n° 74) signé par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, comprenant sous portefeuille à part, 1 SUITE des planches doubles en couleurs sur Japon nacré, 5 HORS-TEXTE sur Arches et 1 SUITE des croquis.
Ouvrage enrichi d' 1 grand DESSIN ORIGINAL au crayon signé avec E.A.S. de Letellier pour Monsieur Lambert et d' 1 PASTEL encadré signé (27x33,5). On joint le prospectus de l'ouvrage orné d'1 planche double, de 3 planches simples et de 2 in-texte au pastel de l'artiste, sous emboîtage séparé.

Estimation 500 € / 600 €

Déposer un ordre d'achat