Lot 378

[LEMARIE] STENDHAL La chartreuse de Parme. Avec 54 illustrations de Henry Lemarié.
3 vol. in-8 en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage orné d'un décor indien de boteh gris à chacun des volumes. Paris Lubineau 1970.
Tiré à 1200 exemplaires numérotés et 25 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 132 sur vélin de Rives (n° 51) auquel il a été ajouté pour chaque volume 1 SUITE sur Rives avec remarques et 1 EPREUVE du frontispice sur soie.
Dos légèrement insolé au vol. 3.
Réf : Monod II - 10426

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat