Lot 341

[GRANGE] RACINE Théâtre complet. Introduction de J.-J. Brousson. Orné de 80 dessins au lavis de Jacques Grange.
4 vol. in-8 reliés plein skivertex maroquiné janséniste rouge, dos à nerfs, tête dorée et emboîtage unique. Paris Besson 1948.
Il a été tiré de cet ouvrage 5000 ex. numérotés et 100 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 420 sur vélin de Rives (n° 396), comprenant 1 SUITE des illustrations in fine dans chacun des vol.
Réf : Monod II - 9429

Estimation 60 € / 80 €

Déposer un ordre d'achat