Lot 162

[FUCHS] ANONYME Sepher-Yetsira et les trente-deux sentiers de la sagesse " Réunion de ces 2 textes de la Kabbale qui est le plus important des écrits anonymes de la Kabbale ".
1 vol. in-plano (66x76) en ff. couverture en plexiglas, dans un emboîtage à rabat en ½ maroquin violine avec plat de velours de même couleur, orné d'un chandelier à sept branches en relief or et signé par l'artiste (reliure de l'éditeur). Paris Ed. Art et Valeur 1978.
Iconographie composée de 37 illustrations originales en couleurs de Ernst Fuchs : 14 gravures originales hors-texte (eau-forte, pointe-sèche, vernis mou, burin) numérotées 81/297 et signées dont 7 à pleine page dans un portefeuille séparé, 22 illustrations à pleine page en couleurs in-texte plus l'illustration de l'emboîtage.
Contient aussi 22 enluminures reprenant les 22 lettres sacrées de l'alphabet hébraïque pour les 22 pages du livre. Les caractères utilisés pour le texte hébreu, ont été gravés en 1858. Ils reproduisent le type créé par Guillaume Le Bé et utilisé par Robert Estienne pour son édition de la Bible publiée en 1551. Ce texte hébreu a été repris en sérigraphie et rehaussé en relief-or.
Ouvrage accompagné de 7 GRAVURES hors-texte en simple page signées et justifiées 81/297, sous portefeuille séparé.
Edition de Haute Bibliophilie limitée à 297 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, portant la signature manuscrite de l'artiste (n° 81).
Monumentale édition des textes hébreux du Sepher-Yetsira avec une traduction allemande, anglaise et française. La traduction en français et en anglais a été spécialement faite pour cette édition par le professeur H. Zafrani (1975). La traduction allemande est celle du professeur F. Meyer (1830).

Estimation 1 000 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat