Lot 137

[DUFY] DORGELES (Roland) Vacances forcées. Illustré de 24 aquarelles hors-texte et d' 1 cul-de-lampe en couleurs de Raoul Dufy gravées par Jacques Beltrand. Le titre et les lettrines ont été dessinés et gravés sur bois par Robert Blanchet. Texte d'hommage de Roland Dorgelès à Raoul Dufy.
1 vol. gd in-4 (25x32) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui de toile blanche et emboîtage rouge. Paris Vialetay 1956 (Edition Originale et 1er tirage).
Il a été tiré 198 exemplaire numérotés et 35 exemplaires réservés, celui-ci 1 des 141 sur Rives (n° 157) signé par l'auteur, le graveur Jacques Beltrand et l'éditeur. Dernier ouvrage illustré par Raoul Dufy.
Légers défauts à l'étui et à l'emboîtage.
Réf : Monod I - 3865

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat