Lot 116

[DALI] DALI (Salvador) Babaouo écrit et orné de 7 bois gravés, d'un collage gouaché et d'un cuivre gravé au diamant par Salvador Dali.
1 vol. gd in-4 relié pleine basane lie de vin, double filet à froid dans un double encadrement doré à froid, encadrant une composition dorée et à froid d' 1 des bois de l'artiste, dos à nerfs orné, doublures et gardes moirées lie de vin, tête dorée, couverture conservée, emboîtage. Paris Centre Culturel de Paris 1978 (Edition Originale).
Tiré à 395 ex. numérotés, celui-ci 1 des 90 du tirage de tête sur vélin de Rives (n° 2) signé par Dali, accompagné d' 1 décomposition du tirage d' UN BOIS gravé (3 décompositions) dans 1 chemise ½ basane lie de vin, réunie avec l'ouvrage dans un étui commun.
Dos insolé.

Estimation 1 500 € / 2 000 €

Déposer un ordre d'achat