Lot 91

[COCTEAU / MORETTI] NUCERA (Louis) L'âge du verseau. Texte inédit de Louis Nucéra. Avec 24 lithographies de Jean Cocteau & Raymond Moretti réalisées conjointement en 1962-1963.
1 vol. in-plano (50x65) en ff. sous étui imprimé en défonce avec une illustration de Cocteau dans un coffret-emboîtage pleine toile bleue. Paris Art et Recherche 1973 (Edition Originale).
Tiré seulement à 79 exemplaires numérotés, 20 exemplaires en chiffres romains, 10 exemplaires d'artiste et 12 exemplaires hors-commerce de collaborateurs, celui-ci 1 des 50 sur vélin d'Arches (n° 73). Les lithographies sont numérotées et contresignées par Moretti (n° 73/79).

Estimation 1 000 € / 1 500 €

Déposer un ordre d'achat