Lot 112

[BRIATA] CORDELIER (Pierre) La corrida. Avec 9 lithographies originales de Georges Briata signées et numérotées 36/185.
1 vol. in-folio (32,5x46) en ff. sous chemise rempliée, étui et emboîtage bordeaux. Paris Art Graphica 1979.
Tiré à 185 exemplaires numérotés et 1 exemplaire unique, celui-ci 1 des 50 sur vélin d'Arches (n° 36) signé par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, accompagné d' 1 SUITE des 9 lithographies signées et numérotées 36/85 sur vélin Johannot, sous chemise à part.
Enrichi d' 1 deuxième SUITE de 6 planches sur Arches signée et numérotée 36/185, grand de marge au format 37x55 sous portefeuille toilé bordeaux, non signalée dans le justificatif de tirage.
E.A.S. de Briata à Monsieur Lambert, daté 79.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat