Lot 181

[BONCOMPAIN] GIDE (André) Les Nourritures terrestres. Préface de l'édition de 1927 d'André Gide. Avec 56 lithographies originales de Pierre Boncompain. Paris Trinckvel 1990.
1 vol. in-folio (32x41) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage illustré d'un dessin en noir et imprimé toilé jaune. Paris Trinckvel 1990.
Tiré à 300 exemplaires numérotés et 25 exemplaires à l'artiste et collaborateurs, celui-ci 1 des 20 sur grand vélin d'Arches (n° 11) signé par l'artiste, comprenant 1 SUITE des 30 lithographies hors-texte signées et numérotées (11/100) sous chemise séparée. A part sous portefeuille toilé jaune à un lacet, 1 DESSIN ORIGINAL en noir signé.
E.A.S. à Monsieur Jean Lambert, enrichi d'une grande AQUARELLE ORIGINALE signée à pleine page avant le faux-titre.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat