Lot 3685

par Jules Joly - éditions Horvath 1985 - 199 pages - 24 x 16,5 cm.
NOTRE ECOLE AU BON VIEUX TEMPS - Collection " vie quotidienne autrefois ".
L' auteur nous raconte ici l' enfance d' un écolier au début du 20e siècle. Une enfance toute simple comme l'on vécue bien des gens de l' époque. L' Instituteur, un homme exigeant, n'est ni plus ni moins plus sévère que ses collègues, ses méthodes d' enseignement sont celles du bon vieux temps : travail, discipline, application sont les piliers de la pédagogie ; la morale, hautement privilégiée est présente dans toutes les matières...
sommaire : une joyeuse petite rentrée, Ech' mait, l' enseignement scientifique et rural, du calcul, la lecture, la grammaire et le français, la récitation, l' histoire, la géographie, la morale, le chant, le dessin, la musique, Monsieur l' inspecteur, le certificat, la communion solennelle, les bons et les mauvais jeudis, les jeux & les distractions, , le patois etc...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat