Lot 3884

livre, par Robert FAURE, collection Alpes & Midi, OPHRYS Ed 1992 - 32 x 24 cm, 112 pages.
"LE CHAMPSAUR, HISTOIRE & MÉMOIRE"
Le Champsaur, c'est la haute vallée du Drac comprise dans le département des Hautes -Alpes et formée par les communes du canton d'Orcières (Orcières, Champoléon, Saint Jean Saint Nicolas), du canton de Saint-Bonnet (Saint-Bonnet, Ancelle, Bénévent et Charbillac, Buissard, Chabottes, Chabotonnes, Les Costes, La Fare, Le Forest St Julien, Les Infournas, Laye, Molines en Champsaur, La Motte, Le Noyer, Poligny, St Julien en Champsaur, St Eusèbe, St Laurent du Cros, Sr Léger, St Michel de Chaillol) et 4 communes du canton de St Firmin en Valgodemard (St Firmin, Aspres les corps, Chauffayer et le Glaizil). - L'auteur conte l'histoire et la vie de cette vallée, de ce petit pays caché unique à forte identité - Ouvrage de texte illustré par la gravure ancienne pour la partie histoire du Dauphiné et royauté, photographies anciennes et cartes postales d'époque pour la fin du 19e siècle et le début du 20e. Beau livre fait par un érudit local passionné de son lieu.

Estimation 22 €

Déposer un ordre d'achat