Lot 3858

LIVRE - par René Faucheux - CPE ed 1999, collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,7 cm.
Il était une fois BRACIEUX (41).
167 pages - Histoire d'une petite commune du Loir et Cher, chef lieu de canton et avec de grands marchés si importants localement. Très riche iconographie largement commentée, replacée dans le contexte du début de siècle (20e), gravures anciennes, correspondances, cartes postales anciennes, plans de lieux.
Période Napoléonienne : route de Blois à Romorantin, les marchés, les restaurants, les pauvres, gendarmerie, etc... - 1830 Monarchie de Juillet : garde Nationale, prospérité de la commune, feu à la halle, transfert du cimetière - 1848 - 1870 - la belle époque - Guerre 1914 / 1918- Guerre 1939 / 45 - Population - Période contemporaine.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat