Lot 3837

LIVRE, par Jean Le Dantec & J.Claude Chaussedent, club cartophile marseillais 2006.
"ENTRE AUBAGNE et la BARQUE-FUVEAU, LA VOIE FERREE DU LIGNITE".
142 pages - 25 x 20 cm. - Histoire de la ligne de la moyenne vallée de l'Huveaune qui pendant presque un siècle a transporté voyageurs et marchandises sur un peu plus de 30 kilomètres entre Aubagne et la vallée de l'Arc ; le transport routier ayant condamné cette ligne par manque de rentabilité dès le 18 avril 1939. Le trafic marchandise, lui, suite à la cessation d'activité du bassin minier de Provence, a été abandonné vers 1960. Un ouvrage très précis rempli de chiffres et de détails sur l'activité, les gares, renseignements économiques, techniques, le trafic du minerai des mines de lignite. Bien illustré de nombreux documents, souvent inédits, cartes postales & photographies, plans, textes officiels, horaires, témoignages, correspondances, factures à entête, cartes commerciales, faits divers...

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat