Lot 3829

LIVRE - par Françoise Vaux & Michel Carlat - La Fontaine de Siloé ed, 1997, collection "la chronique de L' Autrefois" - 29,7 x 21 cm - 243 pages.
ARDECHE 1900.
bien original et intéressant livre qui ne retrace pas une histoire livresque du département mais raconte chaque commune à l'aide de multiples articles recueillis dans la presse de l'époque ; les accidents, les morts, les marchés, les avis aux agriculteurs, tous les faits divers et l'organisation de la vie.
L'auteur en profite pour vous renseigner sur le nombre d'habitants, les avis et décisions politiques, le travail des mines, les grèves, le chemin de fer etc.. Les curés et les anticléricaux, les foires et marchés, les industries, les réjouissances, les stations thermales et leurs pratiques. Tout ceci à cheval et en voiture sur les routes et les ponts...
Bel ouvrage parfaitement illustré par la carte postale ancienne et photos d'époque.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat