Lot 3840

LIVRE - par François Hue, éditions du canonnier 2006 - 20 x 14,5 cm.
"JEAN-LOUIS DE CRABBE, COLONEL D'EMPIRE, LAISSE POUR MORT A WATERLOO".
Sous la forme de carnet de route, cet ouvrage nous fait revivre les enthousiasmes, les souffrances et les états d'âme du colonel de Crabbé qui durant un quart de siècle, comme hussard, chasseur à cheval participa sous la Révolution & l'empire à 14 campagnes dont celle de la Guadeloupe, traversa toute l'Europe, fut blessé ... défile ainsi l'histoire sur 301 pages.
Bien illustré de gravures d'époque en couleurs, décorations, cartes, photos d' objets militaires, armes, uniformes. Bibliographie en fin d'ouvrage.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat