Lot 3869

livre, "il Était une fois… collection nos Terroirs, nos racines" - CPE éditions 1998 - 29 x 20 cm.
"LAMOTTE-BEUVRON, images du début du 20e siècle". 220 pages.
Texte très richement illustré par la photo d'époque et les cartes postales anciennes.
les rues, les quartiers, les monuments de la ville, la grade rue, l'église, la gare, le tramway, les lavoirs, le canal, les commerces en gros plans, les artisans, le marché, les cafés, les hôtels, les restaurants, les comices, les fêtes, les gens, les conscrits, les communions, la musique, les pompiers, les écoles, les mariages, le sanatorium des pins, la colonie pénitentiaire du château de Saint Maurice ("bagne pour enfants"), les braconniers, lavoirs, concours agricoles etc...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat