Lot 3867

Livre, "Il Était une fois…collection nos Terroirs, nos racines" - CPE Edition 2000 - 29 x 20 cm.
Gironde & Landes au début du 20e siècle.
"LES TRAMWAYS et LES TRAINS DES LANDES de GASCOGNE"
160 pages pour conter l'histoire et le rôle de ce réseau ferré secondaire, la conquête de ce désert français, des kilomètres de zones désertiques et forêts de pins, une véritable aventure commencée sous le second empire qui permis la circulation des marchandises et des personnes dans des régions où les routes n'existaient pas encore ou étaient dans un état quasi impraticable.
Riche cartographie datée ligne par ligne. Les voies, les différentes compagnies, les gares, le matériel et locomotives, les wagons, Chaque ligne, chaque gare avec illustration de photos ou cartes postales d'époque,
Tramway & trains des landes, Arcachon l'exotique, américains & canadiens 1914-18, ligne Cazaux-la Teste, de Labouheyre partaient 3 lignes, de Morcenx.., de Laluque à St Girons, à Tartas, au départ de Dax, chemin de fer pour le bois, poteaux de mines, poteaux télégraphiques, traverses de chemin de fer etc...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat