Lot 3691

GUSTAV ADOLF MOSSA - L' OEUVRE SYMBOLISTE : 1903 - 1918.
Luxueux catalogue de ses oeuvres de l' exposition au Palais des Arts de Paris, avec la collaboration de la VILLE de NICE, du 19 juin au 27 septembre 1992 - 27 x 22 cm.
240 pages pour présenter et magnifier l' oeuvre du peintre niçois ( 1883 / 1971 ) qui, entre 1903 et 1918 est fortement influencé par le climat de " fin du monde " qui occupe l'art de ce début de 20e siècle. En tête d' ouvrage texte de Jean Forneris " de l' enracinement niçois aux marges du surréalisme ", chronologie, biographie. Huiles, Aquarelles, Dessins : 135 oeuvres présentées, commentées, reproduites.
En fin d' ouvrage répertoire de ses expositions de 1905 à 1989.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat