Lot 3600

ART PREMIER - DEUX OUVRAGES. - 26,8 x 20,7 cm - 175 + 16 pages. Sous chemise cartonnée.
TRESORS DE L' ANCIEN NIGERIA.
L' ART DE L' ANCIEN NIGERIA DANS LES COLLECTIONS PUBLIQUES FRANCAISES.
Catalogues de l' exposition aux Galerie Nationale du GRAND PALAIS su 16 mai au 23 juillet 1984.
" Le Nigéria est le pays le plus peuplé d' Afrique. Comme partout, les modes de vie traditionnels se sont transformés de même que les arts évolués ont disparu. Cette exposition révèle une succession de styles très différents couvrant près de trois millénaires. Réalisées en bronze, en cuivre, en laiton pierres sculptées ou terres cuites. Si l'art du Bénin a été diffusé en Europe dès la fin du 19e siècle, ceux d' Owo, Ifé, Ogbo-Ukwu, Nok n' ont par contre fait l' objets de recherches archéologiques que depuis les années 40. ".
plus de CENT OEUVRES présentées, souvent pleine page, légendées et commentées.
Bibliographie, cartes, histoire de chacun des peuples concernés, point sur les recherches archéologiques sur place - Nombreuses photographies inédites.
Articles par les plus grands spécialistes de l' art premier.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat