Lot 3811

Allemagne - llivre repertoire DES CARTES POSTALES PRECURSEURS "Gruss" des
FORETS DE BAVIERE ET DU HAUT PALATINAT, par Herbert Wolf, 1985.
Répertoire illustré par près de 190 cartes postales "Gruss", au format réel, émissions vers 1898/1900, impression en chromolithographie couleurs, cartes classées par villages, à mesure du cheminement de la route, avec les statistiques d'époque : population, bétail etc..
Un ouvrage parfait pour l'amateur de rares cartes précurseurs d'Allemagne mais aussi belle muséographie de pratiques et vie populaire au début 1900. Merveilleux souvenirs d'un tourisme "primeur" - en allemand, relié sous jaquette - 208 pages - 25,5 x 21 cm.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat