Lot 3567

LIVRE - par Jean Pierre Bayard - Dangles éditions 1982, collection horizons ésotériques.
LA SPIRITUALITE DE LA FRANC MACONNERIE.
DE L' ORDRE INITIATIQUE TRADITIONNEL AUX OBEDIENCES.
430 pages - 21 x 15 cm - Histoire et rites maçonnique des différentes loges.
SOMMAIRE : spiritualité, pratiques élémentairesq, initiation, climat spirituel, la société secrète, tableau chronologique de la franc maçonnerie française, temple se Salomon, époque médiévale, grande loge de Strasbourg, rapports compagnonnage / Franc maçonnerie, l' influence templière, les 4 loges de Londres, la 1ere grande loge de France, Grand Orient en 1877, période 1940-44, les courants traditionnels, la transmission, hiérarchie, recrutement, la symbolique, rites, stucture religieuse de l' ordre maçonnique, sacrements, position de l' église catholique romaine, naissance des loges fémiinines, les interdits, partis politiques etc..etc.. . en 2e partie d' ouvrage textes fondamentaux, jetons de présence maçonniques du 19e siècle, définition des différentes obédiences, effectifs par pays, vocabulaire, principaux ouvrages sur le thème.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat